Trouble with zcash4win

hi, i hava a troble with wallet v.1.0.10, win 7

yesterday there was an error

A general unexpected critical error has occurred: couldn’t connect to server: EOF reached (code 1) (make sure server is running and you are connecting to the correct rpc port) see the console output for more detailed error information

today reinstalled the wallet v 1.0.11 befor copy folder zcash from appdata with all files

then copy folder back and launch wallet but it stopen on tep -

daemon is taking longer than expected to start…

if not rechange folder after install new wallet its work, but not with my wallet number :frowning:

how to fix it? help me please

Здравствуйте!
Недавно похожего крита словил, когда у меня в момент обновления блок-чейна вырубился свет. Сделайте копию всего содержимого и удалите в корзину папки “blocks” и “chainstate”, что показаны у Вас на скрине. После этого запустите приложение и потерпите полтора дня, пока он не скачает заново весь блок-чейн. По завершении, удалите свой старый бэкап(повреждённый) и создайте новый. На случай новых критов у Вас теперь есть “волшебная палочка”! :wink:

А что за бекап, мне кажется у меня его нет, так же у меня почему-то пропал файл wallet.dat я его не удалял, я не знаю куда он делся и что делать теперь? (((

Я не говорил, что он у Вас есть, я предлагал его создать перед тем, как Вы начнёте что-либо предпринимать. Насколько я могу судить, самой важной частью кошелька является содержимое папки “ZcashParams” - там хранится ключ, подтверждающий уникальность номера кошелька на блок-чейне, который всегда проверяется первым при старте программы. Бэкап этой папки сделайте НЕПРЕМЕННО! А лучше сделать бэкап всего, на всякий случай. После чего, совершите действия, которые я описал в предыдущем посте. Все совершённые операции будут восстановлены при загрузке блок-чейна. При существующей копии(бэкапе), Вы точно не наломаете дров больше, чем уже произошло.

Ничего из этого мне не помогло :frowning:
Я скопировал всю папку приведённую на скрине, удалил из неё 2 папки “blocks” и “chainstate”
Дождался синхронизации с блокчейном 100% и ничего не вышло, воих монет больше нет :frowning:
Вот мой старый кошелёк Accounts - Zchain
Как его вернуть? :disappointed_relieved:

А ошибка произошла по какой причине?
Почитайте так же эту тему и эту.

Я не знаю причину, просто перестал работать кошелёк, никаких вроде бы сбоев не было, утром работал, а вечером перестал, после того как начал разбираться что да как, оказалось что файла wallet.dat нет!

Так же проводил эксперименты на другом компьютере с заменами wallet.dat и peers.dat в ходе которых файл wallet.dat пропадал сам по себе! Возможно изначально и у меня так же случилось, но я не могу точно сказать, восстановил с помощью recuva 2 файла wallet.dat за 7ое число (на следующий день после обнаружения проблемы), но они не от моего кошелька, а уже видимо от версий новых которые я устанавливал.

Со страху запустил свой кошелёк. Работает.
Может быть Вы устанавливали на компьютер что-либо за этот период. Обычно, не бывает так, чтобы само по себе что-то ломалось. У меня вот, например, работе кошелька мешает антивирус. Приходится его вырубать, перед включением, иначе он просто не подключается к серверу. Но перед тем, как я это понял, много волос из задницы было вырвано.

установлен Касперский, но никогда проблем не возникало с ним, так можно мне теперь вернуть мой кошелёк или нет? (((

По правде говоря, я никогда с таким не сталкивался и полагал, что, поскольку все транзакции хранятся в блок-чейне сети, то для восстановления кошелька нужен лишь ключ. И это было бы логичнее всего. Иначе, если система так ненадёжна и требует многих компонентов, которые на поверку оказываются так легко утеряны/повреждены - то не имеет смысла подвергать опасности свой бюджет и безопасней хранить свои сбережения на какой-нибудь бирже. Но так быть НЕ ДОЛЖНО!

Попробуйте написать разработчику и поискать помощи на других форумах. В том числе, Русскоязычных. Оставлять это так не нужно. Если опустите руки, в конечном итоге, это будут Ваши упущенные возможности. Если решение будет найдено, обязательно опубликуйте его здесь. Я постараюсь тоже что-то найти в меру свободного времени. Поскольку я тоже пользователь этого софта, все вероятные проблемы с ним, для меня так же актуальны.

В этом-то и дело, я никогда не задумывался, что такая ситуация может произойти и что вот так легко можно потерять все деньги, не делал никаких бекапов ключей, я просто не знал. Не нашёл контактов разработчиков, они ссылаются только на этот форум, ветка же суппорт. Пожалуйста если сможете что-нибудь найти, то сообщите мне, на тех форумах, что вы мне дали я уже написал

Если что-то узнаю, отпишусь в этой теме, ибо все, кто когда-либо столкнётся с проблемами с кошельком, будут как и Вы, искать ответы здесь.

По правде говоря, я никогда с таким не сталкивался и полагал, что, поскольку все транзакции хранятся в блок-чейне сети, то для восстановления кошелька нужен лишь ключ. И это было бы логичнее всего.

[translated] In truth, I never encountered this and believed that since all transactions are stored in the blockchain of the network, only a key is needed to restore the wallet. And that would be the logical thing.

That is indeed the case. However, nothing automatically backs up the private keys; so if you lose the wallet.dat without having backed it up, then you have lost the keys.

Иначе, если система так ненадёжна и требует многих компонентов, которые на поверку оказываются так легко утеряны/повреждены - то не имеет смысла подвергать опасности свой бюджет и безопасней хранить свои сбережения на какой-нибудь бирже. Но так быть НЕ ДОЛЖНО

[translated] Otherwise, if the system is so unreliable and requires many components that are in fact so easily lost / damaged, then it makes no sense to jeopardize your budget and it is safer to keep your savings on an exchange. But it should not be so!

There are certainly ways we could improve reliability. I’m sorry that you lost funds. We intend to move to a different wallet design in which keys are stored separately in a format that does not need to be written as often and therefore is less susceptible to database corruption.

1 Like

Спасибо за ваш ответ!
Но на странице программы ничего не говорится о “wallet.dat”. До того, как вы об этом сейчас написали, я думал, что важным является содержимое папки “ZcashParams”, потому что где-то читал, что там хранится ключ.

Если мне будет позволено, я бы хотел выразить пожелание, чтобы данные блок-чейн и остальные, можно было установить НЕ на системный диск, потому что это дополнительный риск и сам блок-чейн занимает много места, а это так же не выгодно. И на странице публикации кошелька, опишите текстом пояснение, каких данных, всё же стоит сделать копию. Мне, как пользователю, было бы проще ориентироваться, зная, где меня может подстерегать неудача и один раз в каке-то время, я бы делал зашифрованную копию этих данных и хранил бы в отдельном, надёжном месте. А ещё лучше, добавить в функцию кошелька возможность шифровать эти данные и восстанавливать их из зашифрованной копии.

Спасибо!

------------------------------- [translated] ----------------------------------<

Thanks for your reply!
But the page of the program does not say anything about “wallet.dat”. Before you wrote about it, I thought that the contents of the folder “ZcashParams” were important, because somewhere I read that the key was stored there.

If I am allowed, I would like to express the wish that the data block-chain and the rest can be installed NOT on the system disk, because this is an additional risk and the block-chain itself takes up a lot of space, and it’s also not profitable. And on the page of the publication of the wallet, describe the text of the explanation of what data, it is still worth making a copy. As a user, it would be easier for me to navigate, knowing where I could fail and once in a while, I would make an encrypted copy of this data and store it in a separate, reliable place. Better yet, add to the purse function the ability to encrypt this data and restore it from an encrypted copy.

Thank you!

1 Like

Filed It is not obvious to users that private keys are stored in wallet.dat · Issue #2719 · zcash/zcash · GitHub about the documentation issue.

1 Like

so I can return my coins without a file wallet.dat or not?
i’m lost him when i reinstall zcash4win :frowning:

К сожалению, следуя сказанному, монеты утеряны безвозвратно. Единственное, может быть, есть возможность восстановить что-либо из восстановленных ранее файлов “wallet.dat”, как Вы сказали - от старой версии. Но с этим следует обращаться к разработчику.

но все остальные файлы сохранились, см. скрин выше

Переведите на Русский мой комментарий выше от daira. В его тексте явно указано, что если “wallet.dat” был утерян и резервной копии нет, то ключи доступа больше неоткуда взять. Тогда, единственный способ, это попытаться что-то предпринять используя “wallet.dat”, которые Вам удалось восстановить после удаления. Это всего лишь версия. Я в этом не силён, поэтому стоит за действительно стоящими комментариями, обращаться к разработчику, или подождать ответа в этой теме.

По просьбе ранее, от её руки уже было сделана пометка, явно указывающая на необходимость уделять внимание этому файлу.

Вполне возможно, что могут быть ещё какие-то компетентные комментарии.

Не отчаивайтесь. Если долго мучиться, то что-нибудь получится! :wink:

я ничего не смог восстановить, это не оригинальная его версия, а перезаписанный файл после переустановки новой версии zcash4win