Материнка Asrock Z170 видит только 4 видеокарты RX480

Всем привет! Хотел поставить на Asrock Z170 6 видях Asus RX480. При установке 4-х все нормально работает. Если поставить пятую, то детектятся вообще только две. Про шестую вообще молчу. Даже не стал пытаться устанавливать. Кто сталкивался с такой проблемой, отпишите, плиз.

У меня такая же ситуация на дорогой материнке msi z170 gaming pro carbon. У нее 7 слотов PCE.
Реализовать можно только 4. И то для этого нужно менять настройки PCI на 64.
Чипсет Z170 не годится для майнинга категорически.

ОС какая? Windows? Тогда это не материнка. Под виндой чтобы заставить работать больше 4-х видеокарт нужны танцы с бубном. Несколько месяцев назад где-то видел как для майнинга ETH такое городилось. Там пришлось какие-то видеокарты в SLI объединить, на какие-то заглушки имитирующие подключенный монитор ставить.

Под Linux таких проблем нет.

Под Linux с такой же материнкой Z170?
Винда - 10, а карты - ASUS Radeon RX 480 8Gb.
В SLI объединяются только карты от Nvidia…
Саппорты Asrock прислали на запрос последнюю бета-версию прошивки BIOS,
которой ещё нет на их офф. сайте.
Перепрошил - не помогло.

Какая там материнка была не помню. Помню только то что без танцев с бубном винда не видит больше 4-х видеокарт.
Ну не SLI а какой-то свой разъём там есть для объединения видеокарт.

CrossFire для AMD, вероятно…
Спасибо.

У меня кроме Z170 есть другая материнка - ga-990fxa-ud5 rev 3.0. Никаких танцев с бубном не было на W10 заработали сразу 6 карт. Никаких заглушек перемычек, SLI и проч. Драйвера на AMD ставились как обычно долго. Минут десять - пятнадцать экран мигал. Но потом заработало все и сразу. Разные карты и разные чипсеты ведут себя по разному.
Поскольку для майнинга скорость PCI не важна - лучше брать простые и проверенные временем материнки.
Теоретически W10 должна принимать до 8 карт, других ограничений у нее нет. (Есть способы снять даже это ограничение) Но кроме того эти карты должна принять ещё и материнка. Вот тут и возникают проблемы.
Я испробовал 5 разных матерей и все вели себя по разному.
Хуже всех Z170 - только 4 карты (при 7 слотах).
GA-970A-DS3P - принимала 5 карт, (при 5 слотах) но у пятой карты (не важно в какой позиции 5-я по счету подключения) всегда была скорость на 40% меньше, чем ее номинальная.
Есть карты, которые не любят длинные разеры (29 см).
Кроме того очень желательно 3 карты подключить с дублированным питанием по райзеру, что бы разгрузить материнку по питанию PCI шины.

Получается, что достаточно материнки и с PCI-E 2.0, если скорость не важна?
А длинные USB-райзеры с доп. питанием лучше, чем короткие PCI-E 1x-16x с доп. питанием?

Получается.
Что касается USB райзеров - все индивидуально - нужно пробовать каждый конкретный случай отдельно. У меня был случай, что 6-я карта не встает на USB райзер и все тут. Заменил его на длинный лапшу 1х-16х - тоже не инициализируется. Заменил его на длинный лапшу 16х-16х - заработало.
Т.е. в запасе нужно иметь различный набор райзеров и пробовать их сочетать.

1 Like

Спасибо! Век живи - век учись :slight_smile:

P.S. Может кому пригодится. Последняя прошивка биоса от материнки Asrock Z170 Extreme6 от разработчиков, которой ещё нет на офф. сайте (заказывал у них по мылу, когда пожаловался на невозможность установить более 4-х видеокарт) Z170EX6 P7.10B.zip

http://rgho.st/8dbPJjKdH

Начиная с винды 8.1 норм с картами

А то на 7рке тоже на€$ался