Какой локальный кошель надёжнее?

раздумываю между официальным кошельком на убунте и zec-qt-wallet под винду.
Ну естественно особого желания использовать консольный кошель зикешь нет.
zcash4win который тут многие юзают в списке Wallets - Zcash нет.
Насколько zec-qt-wallet надёжен? Не уведут ли деньги?
и сколько сейчас весь блокчейн занимает?

Привет, сейчас использую zec-qt-wallet, так как Winzec очень часто начинал блоки пересчитывать,
winzec - это насколько я знаю программа так сказать наследник от zcash4win, разработчик один и тот же.

разработчки winzec официально написал что больше не поддерживает своё приложение кошелька zcash.
Меня интересует безопасность. И в твоём случае, ты просто приложение поменял и подсунул новому приложению wallet.dat или тебе пришлось новый кошель создавать и пересылать зикеши с одного кошелька на другой?

Просто удалил winzec установил qt и синхронизация продолжаться пошла, кошелек не чего не трогал.
Но рекомендую резервные копии кошельков делать (у меня они есть я их ранее делал).

На текущий момент (апрель 2020) самый удобный и надёжный способ это zecwallet lite - Zecwallet Lite - Fully featured Zcash wallet

Причём рекомендую использовать именно его, а не полную ноду, потому что в отличие от FullNode :

  • имеет seed-фразу восстановления, по которой вы восстановите все свои созданные адреса, а не только те, которые у вас были на момент бэкапа кошелька;
  • не заставит вас проводить многочасовую (а у кого то и многодневную) переиндексацию в случае неправильного завершения работы;
  • позволяет зашифровать ваш wallet.dat - потому что из незашифрованного файла можно извлечь ключи, если у вас его смогут стянуть по сети без вашего ведома.

Напомню, что ZecWallet - пока что единственные локальные кошельки, которые вам позволят пользоваться главным преимуществом Zcash - это экранированные транзакции, невидимые в блокчейне. Все остальные варианты (кроме Guarda для Andriod) не имеют этого функционала.